Ausstellungen

  • 2018 Februar/März

    Aktuelle Kunst 2018 Luzerner Landschaft
    Die jurierte Ausstellung «Aktuelle Kunst 2018» findet schon zum dritten Mal in vier Ausstellungshäusern auf der Luzerner Landschaft statt. Sie präsentiert neue Werke von Künstlerinnen und Künstlern mit einem Bezug zur Region und lädt ein, Vielfalt und Qualität ihres Schaffens ausserhalb der Zentren zu entdecken.

    Kantonsschule Schüpfheim:
    Hans U. Alder, Graziella Berger, Susanne Lemberg, Karin Meier-Arnold, Monika Müller, Michael Scherer, Christian Siegenthaler, Ems Troxler

    Entlebucherhaus Schüpfheim:
    Micha Aregger, Carola Bürgi, Claudia Bucher, Monika Feucht, Barbara Gwerder, Daniella Tuzzi, Nicolas Witschi, Bena Zemp

  • 2016 März/Juni

    Aktuelle Kunst 2016 Luzerner Landschaft
    «Aktuelle Kunst 2016» war eine jurierte Ausstellung, die an vier Orten in der Luzerner Landschaft und der Region Zofingen stattfand. Sie präsentierte neue Werke von Künstlerinnen und Künstlern mit einem Bezug zur Region.

    Kantonsschule Schüpfheim:
    Ferdinand Arnold, Stefan Bucher-Twerenbold, Rob Conrad, Rebecca Fässler, Monika Feucht, Marc Hartmann, Eliane Hürlimann, rogerwirz | thomashüsler

    Entlebucherhaus Schüpfheim:
    Micha Aregger, Carola Bürgi, Monika Feucht, Silvia Hess Jossen, Livia Müller, rogerwirz | thomashüsler, Nicolas Witschi, Ruth Baettig

  • 2014 Januar/Februar

    Aktuelle Kunst U33
    Ausstellung in Zusammenarbeit mit St. Urbanhof Sursee, Kunsthaus Zofingen, Stadtmühle Willisau
    Irene Bisang, Flurin Bisig, Philipp Hänger, Judith Leupi, Claudia Riedweg, Attila Wittmer, Stofer & Stofer

  • 2009 Sommer

    Im Anfang war das Wort
    Kurator: Marco Meier
    Kuratorin: Ruth Schürmann
    Wilma Benz, Patricia Bucher, Anton Egloff, Etoy, Monika Feucht, Johannes Gees, René Gisler, Alex Hanimann, Thomas Heini, Beat Mazenauer /Anna Luchs/Urs Hofer, Robi Müller, Robotlab: Gommel Matthias/Martina Haitz/Jan Zappe, Roger Schnyder, Peter Stobbe

  • 2008 Mai/Juni

    Otto Heigold, Pascal Bracher, Jana Bruggmann, Jonas Burkhalter, Gunilla Hagmann, Barbara Kasper, Reto Leuthold, Lorenz Schmid
    «regeneration» Originaldrucke aus der Lithowerkstatt der Hochschule Luzern, Design und Kunst

  • 2007 November

    Eva Stürmlin und Henri Spaeti

  • 2006 Dezember

    Elena Achermann-Marcuzzi, Claudia Ebnöther, Andrea Pfister
    ACE – 3 Positionen

  • 2006 Sommer

    bodybild – Figuren in der Landschaft Heiligkreuz
    Kurator: Roland Heini
    Hans Josephsohn, Rochus Lussi, Mirjam Cottier, Ludwig Stocker, Josef Felix Müller, Marlise Mumenthaler, Alois Hermann, Barbara Gut, Hans Thomann, Cornelia Capella, Thomas Birvé, Ursula Bucher, Robert Indermauer, Erwin Hofstetter, Werner Jans, Hans Bach, Paul Louis Meier, Edith Flückiger, Rolf Brem, Jürg Benninger, Hugo Schaer, Klaus Prior

  • 2005 Juni

    GEBRANNT – GERÄUCHT – GESCHMAUCHT
    Keramik aller ART
    In Zusammenarbeit mit dem Entlebucher Kulturzentrum und Pro Keramik

  • 2004 November

    Maximilien Bruggmann
    Tuareg, Fotografien

  • 2004 September

    Heinz Gadient
    Bilder Acryl, Graphit, Wachs auf Holz

  • 2003 November

    Querschnitt durch unsere Kunstsammlung

  • 2003 Sommer

    Klangraum Heiligkreuz
    Installationen von Jaques Demierre, Roland Heini, Beat Huber, Barbara Jäggi/Jürg Meyer, Niklaus Lehnherr, Urban Mäder/Peter Allamand, Daniel Ott/Hugo Gretler, Marie-Cécile Reber, Margrit Rieben/Andi Rieser, Roman Signer, Eric Schumacher
    Musik von Daniel Ott/Hugo Gretler, Jaques Demierre, Maria Karrer/Christian Hartmann, Josef Röösli/Pius Strassmann/Markus Diebold, Zsuzsanna Gahse/Christoph Rütimann, Urban Mäder, Alfred Zimmerlin/Martina Schucan

  • 2002 November

    Regula Bühler, Erwin Bossard
    «Farbgeschichten»

  • 2002 Juni

    Christian Kathriner
    «Triumph des Herakles», siebenteiliges Polyptychon

  • 2001 November

    Roger Schnyder, Entlebuch/Luzern
    «Himmelsstück» Malerei

  • 2001 Juni

    August Oeschger, Kriens
    Bilder und Zeichnungen

  • 2000 Sommer

    Installationen in der Landschaft Heiligkreuz im Entlebuch
    Mit 23 Künstlern und Künstlerinnen
    Edi Aschwanden, Rambert Bellmann, Erwin Bossard, Beat Breitenstein, Jolanda Brun, Peter Dietschy, Hans Eigenheer, Alois Grüter, Edwin Grüter, Lukas Hirschi, Erwin Hofstetter, Beat Huber, Esther Huber, Barbara Jäggi, Christian Kathriner, Paul Luois Meier, Andi Rieser, Aschi Rüfenacht, Roger Schnyder, Markus Schwander, Carin Studer Burri, Irène Wydler, Denise Ziegler

  • 1999 Herbst

    Peter Dietschy, St. Erhard
    Malerei

  • 1999 Mai/Juni

    Anita Gentinetta, Mettmenstetten
    Malereien

  • 1998 Herbst

    Hans Hartmann
    Grafik, Postwertzeichen

  • 1998 Mai/Juni

    Hans Eigenheer, Kleinwangen
    Malerei, Zeichnungen, Lithografien

  • 1997 November/Dezember

    Andi Rieser, Steinhuserberg
    Druckgrafik

  • 1996 November/Dezember

    Bruno Gentinetta, Mettmenstetten
    Holzschnitte, Kupferdrucke

  • 1996 Juni

    Paul Louis Meier, Luzern
    Zeichnungen, Plastiken

  • 1995 November/Dezember

    Rambert Bellmann, Luzern
    Malerei

  • 1995 März/April

    «Bäume»
    Fritz Deringer, Ruedi Peter, Jörg Maurer, Hansueli Anliker

  • 1994 November

    Otto Dürmüller

  • 1993 Oktober

    Sagenhaftes Entlebuch
    Paul Nussbaumer, Godi Hofmann, Marcel Nuber, Ludwig Suter

  • 1993 Der «andere» Zbinden

    Emil Zbinden

  • 1992 Schweizer Originalgrafik

  • 1991 Entlebucher Bilder von Charles Trüb

  • 1990 Westschweizer illustrieren Ramuz

    mit Werken von René Auberjonois, Géa Augsbourg, Alice Bailly, Hans Berger, Alexandre Blanchet, Maurice Chavaz, Germaine Ernst, Wilhelm Gimmi, Petro Sarto, Edouard Vallet, André Roz

  • 1989 Künstler aus Obwalden

    Hugo Imfeld, Paul Diethelm, Thomas Birve, Eugen Bollin, Karl Stadler

  • 1988 Jubiläumsausstellung

    mit Bildern des Entlebuchs von Werner Hofmann, Emil Hungerbühler, Rudolf Küenzi, Karl Landolt, Hanns Studer, Martin Thönen und Marcel Nuber

  • 1987 Carlos Duss, Zürich

  • 1986 Junge Kunstschaffende

    Hedy Lötscher, Beat Scherer, Beat Huber, Erwin Hofstetter

  • 1985 Oktober/November

    Gedenkausstellung Alfred Schmidiger

  • 1984 September

    Einsichten
    Innerschweizer Maler, Bildhauer und Architekten

  • 1984 Herbst

    Entlebucher Kunstschaffende
    Hede Aregger-Marazzi, Lydia Bieri, Georges Bühlmann, Beat Haas, Maria Herrmann-Kaufmann, Albrecht Schnider, Toni Schnider

  • 1984 Charles Trüb, Zürich

  • 1983 Durchsicht

    Aus dem Kunstbesitz von Kanton und Stadt Luzern

  • 1982 November

    André Thomkins und Gody Hirschi

  • 1982 März

    Peter Dietschy

  • 1981 Herbst

    Schweizer Originalgraphik
    (Verein für Originalgraphik, Zürich)

  • 1981 Mai

    Rolf Brem, Anton Buob

  • 1980 Westschweiz

    Gérald Goy, Hans Gerber, Anne-Marie Jacottet, Gérard de Palézieux, Josette Ruche, Pietro Santo, Roland Weber

  • 1979 Retrospektive: Hede Aregger

  • 1978 Schweizer Künstler malen das Entlebuch

    Walter Kuhn, Aarau; Charles Trüb, Zürich; Karl Landolt, Stäfa; Heini Waser, Zollikon; Peter Potthof, Zug; Charles Wyrsch, Kriens; Walter Sautter, Zumikon; Franz Bucher, Kriens; Henri Schmid, Winterthur; August Frey, Meierskappel; Jean Berger, Genf; Werner Hofmann, Luzern; Ernst Bocchetti, Heimberg; Emil Hungerbühler, Chur; Martin Thönen, Bern; Eugen Jordi, Kehrsatz

  • 1977 Aargau

    Eduard Spoerri, Franz Keller, Josef Welti, Erwin Rehmann, Martin Ruf, Heidi Widmer, Lisa-Maria Stauffer, Franz Weber, Carlo Ringier, Werner Sommer

  • 1976 Ostschweiz

    Fred Bauer, Emil Hungerbühler, Heinz Keller, Karl Landolt, Ruedi Peter

  • 1975 November

    Vier Berner Künstler
    Karl Geiser, Eugen Jordi, Arthur Loosli, Heinz Würgler

  • 1975 März

    Bernische Nachbarschaft
    Werner Gfeller, Peter Bergmann, Ernst Bocchetti, Paul Freiburghaus, Jürg Maurer, Wilhelm Wettstein

  • 1974 Die Entlebucher Landschaft

    (Ergebnis einer Arbeitswoche). Peter Dietschy, Werner Hofmann, Hans Schärer, Marcel Seitz, Charles Wyrsch

  • 1973 Innerschweizer Kunst - Standort 1973

  • 1972 Holzschnitte

    Emil Zbinden, Peter Wullimann, Werner Hofmann, Bruno Gentinetta, Röbi Wyss

  • 1971 Johann Jakob Zemp

    Itschnach-Küssnacht (geb. in Schüpfheim)

  • 1970 November

    Olga Simelova, Josef Ammann, Ferdinand Gehr, Gody Hirschi, Gody Hofmann, Beat Wüest, Charles Wyrsch

  • 1970 Januar

    Entlebucher Hobbykünstler

  • 1969 Siebdruck (Beat Wüest)

    Werner Hofmann, Paul Nussbaumer, Gody Hirschi, Peter Ryser, Max v. Moos

  • 1968 Luzerner Künstler

    Annoni, Brem, Dietschy, Egloff, Erni, Häfliger, Lüthy, Renggli, Ch. Wyrsch, Röby Wyss, usw.