1968Luzerner Künstler
Annoni, Brem, Dietschy, Egloff, Erni, Häfliger, Lüthy, Renggli, Ch. Wyrsch, Röby Wyss, usw.
1969Siebdruck (Beat Wüest)
Werner Hofmann, Paul Nussbaumer, Gody Hirschi, Peter Ryser, Max v. Moos
1970Januar
Entlebucher Hobbykünstler
1970November
Olga Simelova, Josef Ammann, Ferdinand Gehr, Gody Hirschi, Gody Hofmann, Beat Wüest, Charles Wyrsch
1971Johann Jakob Zemp
Itschnach-Küssnacht (geb. in Schüpfheim)
1972Holzschnitte
Emil Zbinden, Peter Wullimann, Werner Hofmann, Bruno Gentinetta, Röbi Wyss
1973Innerschweizer Kunst - Standort 1973
1974Die Entlebucher Landschaft
(Ergebnis einer Arbeitswoche). Peter Dietschy, Werner Hofmann, Hans Schärer, Marcel Seitz, Charles Wyrsch
1975März
Bernische Nachbarschaft

Werner Gfeller, Peter Bergmann, Ernst Bocchetti, Paul Freiburghaus, Jürg Maurer, Wilhelm Wettstein
1975November
Vier Berner Künstler

Karl Geiser, Eugen Jordi, Arthur Loosli, Heinz Würgler
1976Ostschweiz
Fred Bauer, Emil Hungerbühler, Heinz Keller, Karl Landolt, Ruedi Peter
1977Aargau
Eduard Spoerri, Franz Keller, Josef Welti, Erwin Rehmann, Martin Ruf, Heidi Widmer, Lisa-Maria Stauffer, Franz Weber, Carlo Ringier, Werner Sommer
1978Schweizer Künstler malen das Entlebuch
Walter Kuhn, Aarau; Charles Trüb, Zürich; Karl Landolt, Stäfa; Heini Waser, Zollikon; Peter Potthof, Zug; Charles Wyrsch, Kriens; Walter Sautter, Zumikon; Franz Bucher, Kriens; Henri Schmid, Winterthur; August Frey, Meierskappel; Jean Berger, Genf; Werner Hofmann, Luzern; Ernst Bocchetti, Heimberg; Emil Hungerbühler, Chur; Martin Thönen, Bern; Eugen Jordi, Kehrsatz
1979Retrospektive: Hede Aregger
1980Westschweiz
Gérald Goy, Hans Gerber, Anne-Marie Jacottet, Gérard de Palézieux, Josette Ruche, Pietro Santo, Roland Weber
1981Mai
Rolf Brem, Anton Buob
1981Herbst
Schweizer Originalgraphik

(Verein für Originalgraphik, Zürich)
1982März
Peter Dietschy
1982November
André Thomkins
und Gody Hirschi
1983Durchsicht
Aus dem Kunstbesitz von Kanton und Stadt Luzern
1984Charles Trüb, Zürich
1984Herbst
Entlebucher Kunstschaffende

Hede Aregger-Marazzi, Lydia Bieri, Georges Bühlmann, Beat Haas, Maria Herrmann-Kaufmann, Albrecht Schnider, Toni Schnider
1984September
Einsichten

Innerschweizer Maler, Bildhauer und Architekten
1985Oktober/November
Gedenkausstellung Alfred Schmidiger
1986Junge Kunstschaffende
Hedy Lötscher, Beat Scherer, Beat Huber, Erwin Hofstetter
1987Carlos Duss, Zürich
1988Jubiläumsausstellung
mit Bildern des Entlebuchs von Werner Hofmann, Emil Hungerbühler, Rudolf Küenzi, Karl Landolt, Hanns Studer, Martin Thönen und Marcel Nuber
1989Künstler aus Obwalden
Hugo Imfeld, Paul Diethelm, Thomas Birve, Eugen Bollin, Karl Stadler
1990Westschweizer illustrieren Ramuz
mit Werken von René Auberjonois, Géa Augsbourg, Alice Bailly, Hans Berger, Alexandre Blanchet, Maurice Chavaz, Germaine Ernst, Wilhelm Gimmi, Petro Sarto, Edouard Vallet, André Roz
1991Entlebucher Bilder von Charles Trüb
(Monatsbilder der Brattig etc.)
1992Schweizer Originalgrafik
1993Der «andere» Zbinden
Emil Zbinden
1993Oktober
Sagenhaftes Entlebuch

Paul Nussbaumer, Godi Hofmann, Marcel Nuber, Ludwig Suter
1994November
Otto Dürmüller
1995März/April
«Bäume»

Fritz Deringer, Ruedi Peter, Jörg Maurer, Hansueli Anliker
1995 November/Dezember
Rambert Bellmann, Luzern

Malerei
1996Juni
Paul Louis Meier, Luzern

Zeichnungen, Plastiken
1996November/Dezember
Bruno Gentinetta, Mettmenstetten

Holzschnitte, Kupferdrucke
1997November/Dezember
Andi Rieser, Steinhuserberg

Druckgrafik
1998Mai/Juni
Hans Eigenheer, Kleinwangen

Malerei, Zeichnungen, Lithografien
1998Herbst
Hans Hartmann

Grafik, Postwertzeichen
1999Mai/Juni
Anita Gentinetta, Mettmenstetten

Malereien
1999Herbst
Peter Dietschy, St. Erhard

Malerei
2000Sommer
Installationen in der Landschaft Heiligkreuz im Entlebuch

Mit 23 Künstlern und Künstlerinnen
Edi Aschwanden, Rambert Bellmann, Erwin Bossard, Beat Breitenstein, Jolanda Brun, Peter Dietschy, Hans Eigenheer, Alois Grüter, Edwin Grüter, Lukas Hirschi, Erwin Hofstetter, Beat Huber, Esther Huber, Barbara Jäggi, Christian Kathriner, Paul Luois Meier, Andi Rieser, Aschi Rüfenacht, Roger Schnyder, Markus Schwander, Carin Studer Burri, Irène Wydler, Denise Ziegler
2001Juni
August Oeschger, Kriens

Bilder und Zeichnungen
2001November
Roger Schnyder, Entlebuch/Luzern

«Himmelsstück» Malerei
2002Juni
Christian Kathriner

«Triumph des Herakles», siebenteiliges Polyptychon
2002November
Regula Bühler, Erwin Bossard

«Farbgeschichten»
2003Sommer
Klangraum Heiligkreuz

Installationen von Jaques Demierre, Roland Heini, Beat Huber, Barbara Jäggi/Jürg Meyer, Niklaus Lehnherr, Urban Mäder/Peter Allamand, Daniel Ott/Hugo Gretler, Marie-Cécile Reber, Margrit Rieben/Andi Rieser, Roman Signer, Eric Schumacher
Musik von Daniel Ott/Hugo Gretler, Jaques Demierre, Maria Karrer/Christian Hartmann, Josef Röösli/Pius Strassmann/Markus Diebold, Zsuzsanna Gahse/Christoph Rütimann, Urban Mäder, Alfred Zimmerlin/Martina Schucan
2003November
Querschnitt durch unsere Kunstsammlung
2004September
Heinz Gadient

Bilder Acryl, Graphit, Wachs auf Holz
2004November
Maximilien Bruggmann

Tuareg, Fotografien
2005Juni
GEBRANNT - GERÄUCHT - GESCHMAUCHT

Keramik aller ART
In Zusammenarbeit mit dem Entlebucher Kulturzentrum und Pro Keramik
2006Sommer
bodybild - Figuren in der Landschaft Heiligkreuz

Kurator: Roland Heini
Hans Josephsohn, Rochus Lussi, Mirjam Cottier, Ludwig Stocker, Josef Felix Müller, Marlise Mumenthaler, Alois Hermann, Barbara Gut, Hans Thomann, Cornelia Capella, Thomas Birvé, Ursula Bucher, Robert Indermauer, Erwin Hofstetter, Werner Jans, Hans Bach, Paul Louis Meier, Edith Flückiger, Rolf Brem, Jürg Benninger, Hugo Schaer, Klaus Prior
2006Dezember
Elena Achermann-Marcuzzi, Claudia Ebnöther, Andrea Pfister

ACE - 3 Positionen
2007November
Eva Stürmlin und Henri Spaeti
2008Mai/Juni
Otto Heigold, Pascal Bracher, Jana Bruggmann, Jonas Burkhalter, Gunilla Hagmann, Barbara Kasper, Reto Leuthold, Lorenz Schmid

«regeneration» Originaldrucke aus der Lithowerkstatt der Hochschule Luzern, Design und Kunst
2009Sommer
Im Anfang war das Wort

Kurator: Marco Meier
Kuratorin: Ruth Schürmann
Wilma Benz, Patricia Bucher, Anton Egloff, Etoy, Monika Feucht, Johannes Gees, René Gisler, Alex Hanimann, Thomas Heini, Beat Mazenauer /Anna Luchs/Urs Hofer, Robi Müller, Robotlab: Gommel Matthias/Martina Haitz/Jan Zappe, Roger Schnyder, Peter Stobbe
2014Januar/Februar
Aktuelle Kunst U33

Ausstellung in Zusammenarbeit mit St. Urbanhof Sursee, Kunsthaus Zofingen, Stadtmühle Willisau
Irene Bisang, Flurin Bisig, Philipp Hänger, Judith Leupi, Claudia Riedweg, Attila Wittmer, Stofer & Stofer
2016

März/Juni
Aktuelle Kunst 2016 Luzerner Landschaft

«Aktuelle Kunst 2016» war eine jurierte Ausstellung, die an vier Orten in der Luzerner Landschaft und der Region Zofingen stattfand. Sie präsentierte neue Werke von Künstlerinnen und Künstlern mit einem Bezug zur Region.

Kantonsschule Schüpfheim:
Ferdinand Arnold, Stefan Bucher-Twerenbold, Rob Conrad,
Rebecca Fässler, Monika Feucht, Marc Hartmann, Eliane Hürlimann, rogerwirz | thomashüsler

Entlebucherhaus Schüpfheim:
Micha Aregger, Carola Bürgi, Monika Feucht, Silvia Hess Jossen, Livia Müller, rogerwirz | thomashüsler, Nicolas Witschi, Ruth Baettig